2011

PRIX DU DESIGN DU BOIS 2011

Décerné pour le Pavillon du Canada à l'Expo 2010 de Shanghai, en Chine, pour son utilisation exceptionnelle du bois de cèdre rouge de l'Ouest reflétant les valeurs canadiennes d'inclusivité, de durabilité et de créativité.

5 avril, 2011

GRAND PRIX DU DESIGN

Prix couleur pour salle Émile-Legault au Cégep Saint-Laurent

1 janvier, 2011

GRAND PRIX DU DESIGN

Établissement de santé/Healthcare, pour le CENTRE PERFORM de l'Unversité Concordia

1 janvier, 2011
2010

PRIX DU PATRIMOINE

La Chambre Immobilière du Grand Montréal - dans le cadre de l'Opération Patrimoine architectural de Montréal avec la collaboration d'Héritage Montréal pour le Théâtre Denise-Pelletier

1 avril, 2010

PRIX D'EXCELLENCE OAQ

1er prix du jury, Conservation et restauration du bâtiment pour le Théâtre Denise-Pelletier

1 avril, 2010

PRIX D'EXCELLENCE OAQ

1er prix du jury, Bâtiments institutionnels de 5M$ et plus pour le Conservatoire de musique et d'art dramatique de Montréal

4 janvier, 2010

PRIX INTÉRIEURS FERDIE 2010

Dans la catégorie "centre d'entraînement" pour le centre d'entaînement du Centre sportif Jean-Claude-Malépart

2 janvier, 2010

PRIX INTÉRIEURS FERDIE 2010

Dans la catégorie "Institutionnel" pour le Conservatoire de musique et d'art dramatique de Montréal

1 janvier, 2010
2008

PRIX XVI METRA

Milan, Italie - Pavillon Institutionnel TÉLUQ de l'UQAM

2 janvier, 2008

PRIX INTERNATIONAL D'ARCHITECTURE

The Chicago Athenaeum Museum of Architecture and Design pour le Complexe des Sciences Pierre Dansereau

1 janvier, 2008
2007

MÉDAILLE D'OR

l'institut Royal dèarchtiecture du Canada

2 janvier, 2007

BEST OF CANADA DESIGN

10ème prix annuel de BEST OF CANADA DESIGN - Les pavillons Lassonde de l'École Polytechnique

1 janvier, 2007
2006

PALAIS DES CONGRÈS EXPANSION & RENOVATION

ÉTATS-UNIS
ARCSPACE.COM

21 juin, 2006

HUE AWARDS

Pour la conception des intérieurs décerne par Benjamin Moore. But du concours: récompenser les designers et les architectes qui placent la couleur au coer de leur oeuvre.

2 janvier, 2006

PRIX D'EXCELLENCE OAQ

Dans la catégorie "le choix des enfants" décerné par l'Ordre des architectes du Québec pour les pavillons Lassonde de l'École Polytechnique

2 janvier, 2006
2004

HABITAT UFFICIO - REINTEGRAZIONE AD EFFETTO

ITALIE
PALAIS CONGRÉS, NO. 125, p.84-89

2 août, 2004

PALAIS DES CONGRÈS

Corée du Sud
ARCHIWORLD NO 0404 VOL. 107, Special architecure in Canada, p. 62-73

1 avril, 2004
2003

AWARD OF MERIT

Dans la catégorie "Architecture institutionelle" décernée par la revue "Canadian Architect" pour les pavillons Lassonde de l'École Polytechnique

31 décembre, 2003

MAISON DE L'ANNÉE

awarded throughout Canada, United States and Mexico by «Architecture Magazine» for Maison Goulet

29 novembre, 2003

PRIX D’EXCELLENCE

dans la catégorie "Architecture résidentielle" décernée par l'Ordre des architectes du Québec pour la Maison Goulet

29 novembre, 2003

PRIX D'HONNEUR

Out of 217 propositions throughout Canada and the United States, awarded by «Wood Design Magazine» for Maison Goulet

1 mai, 2003
2002

MÉDAILLE DU GOUVERNEUR GÉNÉRAL

Décernée par l'Institut royal d'architecture du Canada et le Conseil des arts du Canada pour les Habitations Benny Farm

31 décembre, 2002

MENTION D’EXCELLENCE

Dans la catégorie "Architecture résidentielle, ensemble d'habitations" décernée par l'Ordre des architectes du Québec pour les Habitations Benny Farm

30 décembre, 2000
2001

PRIX D'EXCELLENCE

Pour la qualité des dessins d'exécution décerné par l'Institut royal d'architecture du Canada pour le pavillon Président-Kennedy de l'UQÀM

31 décembre, 2001
1999

PROPOSITION LAURÉATE

Parmi trois propositions au concours sur invitation du projet d’agrandissement du Palais des congrès de Montréal

5 mai, 1999

MÉDAILLE DU GOUVERNEUR GÉNÉRAL

Médaille d'excellence décernée par l'Institut royal d'architecture du Canada et le Conseil des arts du Canada pour le centre sportif de la Petite Bourgogne

1 mai, 1999
1998

DEUXIÈME PRIX

Descerné par la Ville de Montréal pour le concours des Ateliers Municipaux

1 mai, 1998

PRIX D'EXCELLENCE

Dans la catégorie "Architecture institutionnelle" décerné par l'Ordre des architectes du Québec pour le Centre sportif de la Petite Bourgogne

1 mai, 1998

PRIX ORANGE

Dans la catégorie "insertion-rénovation" décerné par Sauvons Montréal pour les pavillons Président-Kennedy et Sherbrooke de l'UQÀM

1 mai, 1998
1997

PRIX ORANGE

Dans la catégorie "Constructions nouvelles" décerné par Sauvons Montréal pour le Centre sportif de la Petite Bourgogne

1 mai, 1997
1996

PRIX D'EXCELLENCE

Dans la catégorie "Architecture institutionnelle" décerné par l'Ordre des architectes du Québec pour le Centre communautaire et sportif Jean-Claude-Malépart

1 mai, 1996
1995

MENTION D'EXCELLENCE

Dans la catégorie "Architecture industrielle", décernée par l'Ordre des architectes du Québec pour le Centre d'études professionnelles de Saint-Jérôme

1 mai, 1995
1993

MENTION D'EXCELLENCE

Dans la catégorie "Architecture résidentielle unifamiliale" décernée par l'Ordre des architectes du Québec pour l'agrandissement de la résidence Désourdy

1 mai, 1993

MENTION D'EXCELLENCE

Dans la catégorie "Architecture résidentielle / ensemble d'habitations" décernée par l'Ordre des architectes du Québec pour les Habitations de Rouen

1 mai, 1993

MENTION D'EXCELLENCE

Dans la catégorie "Architecture institutionnelle" décernée par l'Ordre des architectes du Québec pour le Chalet d'accueil Saint-Laurent du parc régional du Bois-de-Liesse

1 mai, 1993
1992

PREMIER PRIX EN ARCHITECTURE

Dans la catégorie "Résidentiel unifamilial", décerné par l'Ordre des architectes du Québec pour la résidence Labelle

1 mai, 1992
1991

PRIX ORANGE

Dans la catégorie "Rénovation/ restauration et recyclage", décerné par Sauvons Montréal pour le pavillon Latourelle de l'UQAM et l'Agora de la danse

1 mai, 1991

PREMIER PRIX EN ARCHITECTURE

Dans la catégorie des "Bâtiments institutionnels", décerné par l'Ordre des architectes du Québec pour le pavillon Latourelle de l'UQÀM et l'Agora de la danse

1 mai, 1991
1990

PROJET D'EXCELLENCE ARQ

Descerné par la revue ARQ pour le projet de l'Église abbatiale Saint-Benoit-du-Lac

1 mai, 1990
1989

MENTION SPÉCIALE DU JURY

Attribuée par la SIMPA/Ville de Montréal sur 35 propositions au concours de Chaussegros-de-Léry

1 mai, 1989
1987

MENTION D'HONNEUR

Au Prix Montréal-Trust / Crédit Foncier de la Fondation canadienne pour la protection du patrimoine, pour le projet du siège social de Johnson & Johnson

1 mai, 1987

PROPOSITION LAURÉATE

Parmi les neuf soumises par les firmes invitées au Concours d'idées pour les concept et plan d'ensemble du siège social d'Hydro-Québec

1 mai, 1987
1986

PRIX ORANGE

Dans la catégorie "Recyclage - construction et design urbain", attribué par Sauvons Montréal pour le projet du siège social de Johnson & Johnson

1 mai, 1986

PRIX D'EXCELLENCE

Descerné par L'Ordre des architectes du Québec pour le siège social de Johnson & Johnson

1 mai, 1986
1985

DISTINCTION EN ARCHITECTURE

Décernée par l'Ordre des architectes du Québec pour la résidence Désourdy

1 mai, 1985

PREMIER CHOIX DU JURY

Mention descernée par l'Ordre des architectes du Québec pour les Habitations de la Villa de l'Amitié

1 mai, 1985

PRIX ANNUEL

Descerné par la revue "The Canadian Architect" pour le projet du siège social de Johnson & Johnson à Montréal

1 mai, 1985
1984

MENTION D'EXCELLENCE

Décernée par l'Ordre des architectes du Québec pour l'Institut des matériaux industriels de Boucherville

1 mai, 1984

DEUXIÈME PRIX

Sur 107 participants, au concours du Musée d'art contemporain (Place-des-Arts)

1 mai, 1984
1983

MENTION D'HONNEUR

Dans la catégorie "Rénovation / restauration", attribuée par Sauvons Montréal pour la Bibliothèque de Montréal-Nord

2 mai, 1983
1982

PRIX ORANGE

Dans la catégorie des "Constructions dites d'insertion", attribué par Sauvons Montréal pour les Cours Sainte-Famille

1 mai, 1982
1978

PREMIER PRIX

De l'Institut royal d'architecture du Canada pour la résidence Longpré à Saint-Adèle

1 mai, 1978